Номинации

1. Маримба:

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется, вся программа исполняется соло без аккомпанемента)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 произведения (четырьмя палочками):
1) Обязательное произведение:
N.J. Zivkovic - Funny Marimba, Book I:
Ein Liebeslied; Srpska igra; Ballade fur Petra – одна пьеса на выбор;
2) Произведение на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: Одно произведение на выбор (четырьмя палочками).
Время выступления – не более 6 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Обязательное произведение:
И.С. Бах – одно произведение соло (прелюдия, фуга, часть из партиты / сонаты / сюиты);
2) Произведение на выбор:
K. Abe – Dream of the Cherry Blossoms; Wind in the Bamboo Grove;
M. Ford - Polaris; Ransom;
A. Ignatowicz-Glinska – Preludes (IV, V, VII – одна на выбор);
A. Miyoshi – Conversation (3 части на выбор);
R. O’Meara – Restless;
N. Rosauro – Three Preludes (одна на выбор);
E. Sammut – Hombre d’Aout; Rotations (одна пьеса на выбор);
E. Sejourne – Katamiya; Pretexte;
N.J. Zivkovic - Funny Marimba, Book II:
Prokleti Koreni, Il Canto Dei Gondolieri, Northwind – одна пьеса на выбор;

2 тур: 2 пьесы на выбор (можно выбрать из списка).
Время выступления – не более 10 минут.

Категория С (20-29 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Обязательное произведение:
И.С. Бах – "Партиты для скрипки соло" или "Сюиты для виолончели соло" – 2 контрастные части на выбор;
2) Произведение на выбор:
K. Abe – Variations on Japanese Children’s Songs;
J. Druckman – Reflections on the Nature of Water (3 части на выбор);
M. Ford - Kingdom Lore Fanfare; Stealing a Moment; Motion Beyond;
A. Ignatowicz – Toccata;
K. Miyake – Chain;
T. Muramatsu – Land;
E. Sammut – Libertango; Cameleon;
E. Sejourne – Prelude No. 1; Romantica;
G. Stout – Two Mexican Dances;
R. Zalupe – Eastern Fantasia;
N.J. Zivkovic – Homo Balcanicus; Ilijas.

2 тур: 1-2 произведения на выбор* (можно выбрать из списка).
Время звучания - не более 15 минут.
*Одно произведение может быть исполнено, в случае если оно состоит из двух и более частей, либо хронометраж произведения не меньше 10 минут.


2. Вибрафон:

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется, вся программа исполняется соло без аккомпанемента)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 произведения (четырьмя палочками):
1) Обязательное произведение:
N.J. Zivkovic - Funny Vibraphone:
Heinz on Hawai, Ballade, Rock Song – одна пьеса на выбор;
2) Произведение на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: Одно произведение на выбор (четырьмя палочками).
Время выступления – не более 6 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Обязательное произведение:
Произведение композитора 17-19 вв. в переложении для вибрафона соло;
2) Произведение на выбор:
В. Гришин – Маленький принц;
А. Текучев – Призрачный свет; Слезы Пьеро;
D. Friedman – Mirror from Another (сборник, одна пьеса на выбор);
M. Glentworth – Blues for Gilbert;
A. Ignatowicz-Glinska – Preludes (VI, VII, VIII - одна на выбор);
E. Kopetzki – Festival Songs;
I. Lesnik – First Toy;
B. Molenhof – Music of the Day;
W. Schluter – Solobook for Vibraphone (Viridiana, Three Time Blues - одна пьеса на выбор);
R. Wiener – Six Solos for Vibraphone - одна пьеса на выбор.

2 тур: 2 пьесы на выбор (можно выбрать из списка).
Время выступления – не более 10 минут.

Категории С (20-29):

1 тур: 2 произведения:
1) Обязательное произведение:
И.С. Бах – одно произведение (прелюдия, фуга, часть из партиты / сонаты / сюиты);
2) Произведение на выбор:
А. Пушкарев – Valse Brillante; A Little Jazz Waltz; Elegie; In the Mood of Blue;
А. Текучев – Балеария; Ника; На облачном берегу;
D. Friedman – Texas Hoedown; Looking Back;
M. Glentworth – Broken Silence;
A. Ignatowicz-Glinska – Stone Mosaic;
N. Rosauro – Prelude and Blues;
C. Stock – Jupiter’s Dance;
R. Svedberg – Waltz for a Little Girl;
N.J. Zivkovic – Suomineito.

2 тур: 1-2 произведения на выбор* (можно выбрать из списка).
Время звучания - не более 15 минут.
*Одно произведение может быть исполнено, в случае если оно состоит из двух и более частей, либо хронометраж произведения не меньше 10 минут.


3. Оркестровые ударные: 

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется, на малом барабане и литаврах разрешается исполнение по нотам)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Ксилофон. Произведение на выбор:
Г. Рзаев – Скерцо;
H. Breuer – Back Talk; On the Woodpile;
G.H. Green – Jovial Jasper; The Ragtime Robin;
A. Kurtz – Palisander.
2) Малый барабан: соло на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: 2 произведения:
1) Ксилофон: оригинальное сочинение для ксилофона на выбор (можно выбрать из списка);
2) Малый барабан: произведение на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Ксилофон. Произведение на выбор:
Г. Рзаев - Концертино;
G.H. Green – Valse Brillante;
F. Kreisler/Green – Tambourin Chinois.
2) Малый барабан: пьеса на выбор (ритмическая, без рудиментов).
Время выступления – не более 10 минут.

2 тур: 2 произведения:
1) Ксилофон: оригинальное сочинение для ксилофона на выбор;
2) Малый барабан: рудиментальное соло на выбор.
Время выступления – не более 10 минут.

Категории С (20-29 лет):

1 тур: 2 произведения:
1) Оркестровые ударные: B. Lylloff – Etude Royal;
2) Малый барабан: B. Lylloff – Etude No. 9.

2 тур: 3 произведения:
1) Ксилофон: Г. Черненко – Этюд-каприс «Винегрет»;
2) Малый барабан: S. Fink - Intrada;
3) Литавры. Произведение на выбор:
J. Beck - Sonata for Timpani (II и III части);
S. Fink – Pauken-Suite (2 части на выбор).


4. Малые ансамбли (2-4 человека):

Конкурс в этой номинации проходит в один тур, ансамбли должны состоять только из ударных инструментов, программа может быть исполнена по нотам, исполнение программы под фонограмму не допускается, состав ансамбля должен быть постоянным (не может меняться от пьесы к пьесе), возрастная категория определяется по среднему возрасту участников.

Категория А (до 15 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 8 минут.

Категория В (16-19 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 12 минут.

Категории С (20-29 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 15 минут.