Номинации

1. Маримба:

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 разноплановых произведения на выбор, одно из них – соло, четырьмя палочками.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: Одно произведение на выбор (соло, четырьмя палочками).
Время выступления – не более 6 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Обязательное произведение: И.С. Бах – одно произведение соло (прелюдия, фуга, часть из партиты, сонаты, сюиты);
2) Произведение на выбор:
В. Бондарева/П. Бондарева – Эльза;
K. Abe – Dream of the Cherry Blossoms; Michi; Prism; Tambourin Paraphrase; Wind in the Bamboo Grove;
A. Ignatowicz-Glinska – Preludes (IV, V, VII – одна на выбор);
A. Miyoshi – Conversation (3 части на выбор);
R. O’Meara – Restless; N. Rosauro – Three Preludes (одна на выбор);
E. Sammut – Hombre d’Aout; Rotations (одна пьеса на выбор);
E. Sejourne – Katamiya; Pretexte (5 пьес для маримбы соло);
N.J. Zivkovic – Three Unforgettable Pieces (одна пьеса на выбор).

2 тур: 2 пьесы на выбор (можно выбрать из списка).
Время выступления – не более 10 минут.

Категория С (20-29 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Обязательное произведение: И.С. Бах – «6 сюит для виолончели соло» – 2 контрастные части на выбор (медленная и быстрая);
2) Произведение на выбор:
K. Abe – Ancient Vase; Variations on Japanese Children’s Songs;
J. Druckman – Reflections on the Nature of Water (3 части на выбор);
A. Ignatowicz – Toccata;
K. Miyake – Chain;
T. Muramatsu – Land;
E. Sammut – Libertango; Cameleon;
E. Sejourne – Prelude No. 1; Romantica;
G. Stout – Two Mexican Dances; Astral Dance;
T. Tanaka – Two Movements for Marimba;
R. Zalupe – Eastern Fantasia; Prelude in E Minor;
N.J. Zivkovic – Funny Marimba, Book II (Prokleti Koreni, Il Canto Dei Gondolieri, Northwind – одна пьеса на выбор); Ilijas; Ultimatum.

2 тур: 1-2 произведения на выбор (можно выбрать из списка).
Время звучания – не более 12 минут.


2. Вибрафон:

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 разноплановых произведения на выбор, одно из них – соло, четырьмя палочками.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: Одно произведение на выбор (соло, четырьмя палочками).
Время выступления – не более 6 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Обязательное произведение: Произведение композитора 17-19 вв. в переложении для вибрафона соло;
2) Произведение на выбор:
В. Гришин – Маленький принц;
А. Текучев – Призрачный свет; Слезы Пьеро;
D. Friedman – Mirror from Another (сборник, одна пьеса на выбор);
M. Glentworth – Blues for Gilbert;
A. Ignatowicz-Glinska – Preludes (VI, VII, VIII - одна на выбор);
I. Lesnik – First Toy;
W. Schluter – Solobook for Vibraphone (Viridiana, Three Time Blues - одна пьеса на выбор).

2 тур: Две пьесы на выбор (можно выбрать из списка).
Время выступления – не более 10 минут.

Категории С (20-29):

1 тур: 2 произведения:

1) Обязательное произведение: И.С. Бах – одно произведение соло (прелюдия, фуга, часть из партиты, сонаты, сюиты);
2) Произведение на выбор:
И. Иванов – Девочка на шаре;
А. Пушкарев – Valse Brillante; A Little Jazz Waltz; Elegie;
А. Текучев – Балеария; Ника; На облачном берегу;
D. Friedman – Texas Hoedown;
M. Glentworth – Broken Silence;
A. Ignatowicz-Glinska – Stone Mosaic;
B. Molenhof – Music of the Day;
N. Rosauro – Prelude and Blues;
M. Rutkowski – Tsunami;
C. Stock – Jupiter’s Dance;
R. Svedberg – Waltz for a Little Girl;
N.J. Zivkovic – Suomineito.

2 тур: 1-2 произведения на выбор (можно выбрать из списка).
Время звучания – не более 12 минут.


3. Оркестровые ударные: 

(конкурс проходит в два тура, программа туров не дублируется, на малом барабане и литаврах разрешается исполнение по нотам)

Категория А (до 15 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Ксилофон. Произведение на выбор:
Г. Рзаев – Скерцо;
H. Breuer – Back Talk; On the Woodpile;
G.H. Green – Jovial Jasper; The Ragtime Robin;
A. Kurtz – Palisander.
2) Малый барабан: соло на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

2 тур: 2 произведения:

1) Ксилофон: оригинальное сочинение для ксилофона на выбор (можно выбрать из списка);
2) Малый барабан: произведение на выбор.
Время выступления – не более 8 минут.

Категория В (16-19 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Ксилофон. Произведение на выбор:
G.H. Green – Valse Brillante;
F. Kreisler/Green – Tambourin Chinois.
2) Малый барабан: пьеса на выбор (ритмическая, без рудиментов).
Время выступления – не более 10 минут.

2 тур: 2 произведения:
1) Ксилофон: оригинальное сочинение для ксилофона на выбор;
2) Малый барабан: рудиментальное соло на выбор.
Время выступления – не более 10 минут.

Категории С (20-29 лет):

1 тур: 2 произведения:

1) Ксилофон: Г. Черненко – Этюд-каприс «Винегрет»;
2) Малый барабан: ритмический этюд из списка на выбор:
S. Fink – Trommel-Suite (2 части на выбор);
B. Lylloff – Etude No. 9.

2 тур: 3 произведения:

1) Ксилофон: оригинальное сочинение для ксилофона на выбор;
2) Малый барабан: рудиментальное соло на выбор;
3) Литавры: S. Fink – Pauken-Suite (2 части на выбор).
Время выступления – не более 12 минут.


4. Малые ансамбли (2-4 человека):

Конкурс в этой номинации проходит в один тур, ансамбли должны состоять только из ударных инструментов, программа может быть исполнена по нотам, исполнение программы под фонограмму не допускается, состав ансамбля должен быть постоянным (не может меняться от пьесы к пьесе), возрастная категория определяется по среднему возрасту участников.

Категория А (до 15 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 8 минут.

Категория В (16-19 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 12 минут.

Категории С (20-29 лет):

2 разнохарактерных произведения (хотя бы в одном произведении должны быть задействованы клавишные ударные инструменты).
Время выступления – не более 15 минут.